Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
ГЛАВНАЯ Вести архива Информация

Информация

    В последние десятилетия особое значение придается внедрению современных информационных технологий во многие сферы жизни общества. Архивное дело не стало исключением. Сегодня архивы России невозможно представить без использования компьютерной техники и специализированного программного обеспечения. Одним из перспективных направлений деятельности архивных учреждений с точки зрения новых технологий является оцифровка документов архивного фонда для создания их электронных копий. Под оцифровкой документов понимают процесс перевода документов из традиционной (бумажной) формы в электронный (цифровой) вид с помощью специальных технических средств. Вместо термина «оцифровка» иногда употребляют схожее понятие — сканирование. Процессы электронного копирования архивных документов были начаты на рубеже 1980–1990-х гг. как неотъемлемая часть создания электронных каталогов собраний крупнейших библиотек, музеев и архивов. Первоначально они были предназначены для осуществления презентационных (мультимедийных) продуктов. Данное направление неразрывно связанно не столько с организацией «широкого доступа» к фондам, сколько с необходимостью обеспечения физической сохранности подлинников путем создания их электронных копий и изъятия оригиналов из непосредственного обращения в читальных залах, а также выполнением государственных планов и программ по переводу историко-культурного наследия в цифровой формат.
    В МКУК «Тверской городской архив» введен в производственное использование планетарный сканер для оцифровки архивных документов постоянного срока хранения.

skanin

skan

vercia 

Мы используем cookie

Во время посещения сайта МКУК «Тверской городской архив» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.  Подробнее.