Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
ГЛАВНАЯ Вести архива Знакомим с документами Тверского городского архива

Знакомим с документами Тверского городского архива

Ежегодно 12 апреля Россия празднует День космонавтики. В 2022 году исполняется  61 год со дня полёта Ю.А. Гагарина в космос.

Одно из мест, где человек может прикоснуться к космосу, – планетарий.

Единственный в Тверской области планетарий располагается во Дворце творчества детей и молодёжи города Твери.

Первый планетарий в городе Калинине был открыт ещё в 1957 г.
Он находился в старом здании Калининского Дворца пионеров и школьников на улице Баррикадной, открытом в 1939 г.

В 1979 г. вместе с новым зданием Дворца на улице Дарвина был открыт  и новый планетарий. В 1991 г. Калининский Дворец пионеров и школьников был переименован в Тверской Дворец детей и молодежи, в 2007 г. он стал Дворцом творчества детей и молодёжи, а планетарий работает по сей день. Диаметр его купола составляет 6 метров, вместимость – 45 мест.
В планетарии используется проектор звездного неба
SKYmaster ZKR-1 производства немецкой фирмы «Карл Цейс». Здесь можно полюбоваться небесной сферой, звездами, планетами, увидеть полет метеоров.

Во Дворце есть также и обсерватория, предшественниками которой были обсерватория в Морозовском городке и ТвГУ, работает астрономический кружок для детей, проводятся экскурсии.

При написании заметки был использован фонд № 16 Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Дворец творчества детей и молодёжи».

МКУК «Тверской городской архив» Ф. 16, Оп. 1

Фото: из открытых источников Интернета.

12post12gagarin

vercia 

Мы используем cookie

Во время посещения сайта МКУК «Тверской городской архив» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.  Подробнее.