Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
ГЛАВНАЯ Вести архива Знакомим с документами Тверского городского архива

Знакомим с документами Тверского городского архива

24 мая - День славянской письменности и культуры

В России стало доброй традицией ежегодно праздновать День славянской письменности и культуры.
Интересна и поучительна история появления у славян письменности.
По свидетельству летописца Нестора, составителя «Повести временных лет», моравский князь Ростислав в 863 году направил своих послов к императору Михаилу в Византию. Император Михаил принял послов, и они обратились к нему с такими словами: «Земля наша крещена, но у нас нет учителя, который бы наставил и поучил нас
и объяснил святые книги. Ведь не знаем мы ни греческого, ни латинского. Пошлите нам учителей, которые могли бы рассказать о книжных словах и смысле их». И тогда император Михаил решил направить в Моравию братьев Кирилла и Мефодия, поручив им проповедовать в этой стране христианство на языке, понятном славянам.
Церковь канонизировала братьев Кирилла и Мефодия. После канонизации День 24 мая в славянском мире стал Днем памяти равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.
В современной России День славянской письменности и культуры является единственным государственно-церковным праздником.
Примечательно, что каждый раз центром праздника выбирается новый российский город.
День славянской письменности и культуры отмечался в Твери впервые в 1990 году, и традиция продолжается по сей день.
27 мая 2014 года в сквере филологического факультета ТвГУ состоялось торжественное открытие памятника святым Кириллу и Мефодию.
В эти праздничные дни в Твери традиционно проходит шествие студентов к памятнику Кириллу и Мефодию; проводятся конференции, выставки, концерты, открытые уроки для школьников; праздник сопровождается торжественными молебнами, крестным ходом, посещением православных святынь Верхневолжья.
Кирилл и Мефодий, по утверждению лингвиста Е.М. Верещагина, создали для славян не только алфавит, но и «язык высокой христианской культуры, литературный язык, способный выразить сложную мысль, тонкое чувство и быть носителем эстетического начала».
МКУК «Тверской городской архив» не остался в стороне и подготовил выставку, посвященную этому празднику, которую можно посетить в читальном зале.
При написании заметки были использованы материалы МКУК «Тверской городской архив» Фонда личного происхождения № 30 «Лебедев Николай Михайлович (1934-2015), лингвист, краевед, просветитель», Оп. 1, Д. 147, Л. 2; Д. 151, Лл 1, 2, 4; Д. 153, Л. 2.
Фото - из открытых источников Интернета.

denden1

vercia 

Мы используем cookie

Во время посещения сайта МКУК «Тверской городской архив» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.  Подробнее.