Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
ГЛАВНАЯ Вести архива Знакомим с документами Тверского городского архива

Знакомим с документами Тверского городского архива

В ДЕНЬ ПАРТИЗАН И ПОДПОЛЬЩИКОВ вспоминаем тех, кто наряду с солдатами и тружениками тыла, самоотверженно приближал День Великой Победы над немецко-фашистскими захватчиками.
Калининская область стала одним из тех регионов, где силами партизанских и подпольных формирований врагу был дан наиболее ожесточенный отпор. Особое место в их числе занимали подростки, выполняющие опасные задания с не меньшим героизмом и мужественностью, чем взрослые.
Одна из таких групп, состоящая из вчерашних школьников, выпускников 1941 г. школы № 16, в оккупированном Калинине занималась разведкой данных о вооружении и численности врага для передачи сведений советской армии на противоположный берег Волги. В отряд входили юноши в возрасте 16-17 лет: Юрий Иванов, Евгений Инзер, Евгений Карпов, Евгений Логунов, Василий Павлов.
Незадолго до освобождения города, во время подготовки к одному из заданий, в доме № 9 по набережной Степана Разина подпольщики были схвачены гестаповцами, отвезены в комендатуру, где, после долгих и безрезультатных для фашистов пыток, зверски убиты.
Обозначить дом, в котором отважные подростки готовились к своему последнему, смертельному, заданию, и увековечить память о них, было решено лишь в 2011 г. Тогда на доме № 9 по набережной Степана Разина появилась мемориальная доска (решение Тверской городской Думы от 30.06.2011 № 216).
Однако не был учтен тот факт, что после войны произошла перенумерация зданий, в результате которой дом, обозначенный в годы войны цифрой 9, теперь значится под № 4.
Ошибку выявили силами краеведов и исправили спустя три года, издав соответствующее решение о переносе мемориальной доски на то самое здание, стены которого и по сей день помнят юных героев (решение Тверской городской Думы от 24.09.2014 № 352).
МКУК «Тверской городской архив». Ф. 1, оп. 1, д. 1335, л. 144; д. 2095, л. 75.
Фото сотрудника архива.

portport1port2port3

vercia 

Мы используем cookie

Во время посещения сайта МКУК «Тверской городской архив» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.  Подробнее.