Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
ГЛАВНАЯ Вести архива 30 лет со дня гибели Героя Российской Федерации

30 лет со дня гибели Героя Российской Федерации

13 июля 1993 г. при исполнении воинского долга геройски погиб сержант Елизаров Владимир Федорович.

Будущий герой родился 20 ноября 1972 г. в городе Калинин. После окончания школы-интерната № 3 и СПТУ № 6 работал на вагоностроительном заводе до ноября 1991 г., когда был призван на срочную службу.

Сперва он  прошел обучение в учебном полку в г. Ковров Владимирской обл., затем служил в составе группы советских войск в Германии.

Период службы Владимира Федоровича выпал на очень нелегкое для страны время. После распада СССР особенно нестабильная ситуация складывалась на южных границах, где в Афганистане и Таджикистане полыхали гражданские войны.

В сентябре 1992 г. Елизаров был переведен инструктором собак в пограничные войска для охраны рубежей Таджикистана. Здесь таджико-афганскую границу прикрывала 12-я застава Московского погранотряда.

13 июля 1993 г. дежурный наряд, в состав которого входил Елизаров, обнаружил приближение боевиков и поднял тревогу. На погранотряд напало около 250 боевиков одновременно с афганской и таджикской территории. В неравный бой вступило 48 военнослужащих России.

Сержант Елизаров принял бой в отдалении от здания казармы (там оборонялись основные силы пограничников), сначала в составе группы из трех сослуживцев, а после их гибели – в одиночку. Будучи раненным, практически прорвался к питомнику служебного собаководства, но у самого здания был окружен пятью боевиками и героически вступил в неравный рукопашный бой, который оказался для него смертельным.

Боевики, озверевшие от мужества нашего земляка, с самой жестокостью расправились с его телом. В месте, где сражался Елизаров, было найдено свыше 10 убитых террористов. Всего потери противников составили до 70 человек.

12-ая пограничная застава потеряла 25 героев, имя которых ей было присвоено впоследствии.

Память же Героя России Елизарова Владимира Федоровича бережно хранит его родной город.

Так, распоряжением администрации города Твери от 23.07.1996 г. № 627 одной из улиц застройки микрорайона «Киселево» было присвоено имя сержанта Елизарова. На данной улице сооружен мемориал с информацией о подвиге героя. Кроме того, имя героя увековечено на мемориале воинам-интернационалистам.

Также мемориальная доска установлена на доме № 18 по улице Хромова, где жил Владимир Федорович (решение Тверской городской Думы от 29.05.2012 № 151).

Школа, в которой учился Елизаров, носит его имя, а недалеко от вагоностроительного завода, в районе площади Конституции, установлен памятник герою-пограничнику.

МКУК «Тверской городской архив». Ф. 2, оп. 1, д. 376, лл. 124-126; Ф. 1, оп. 1, д. 1552, л. 16; д. 1556, лл. 48-57.

 eliz1eliz2eliz3

 

vercia 

Мы используем cookie

Во время посещения сайта МКУК «Тверской городской архив» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.  Подробнее.