Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
ГЛАВНАЯ Вести архива Знакомим с документами Тверского городского архива

Знакомим с документами Тверского городского архива

В день физкультурника вспоминаем выдающегося спортсмена и тренера Капитонова Виктора Арсеньевича (25.10.1933 – 02.03.2005).
25 октября исполнится 90 лет со дня рождения знаменитого велогонщика. Виктор Арсеньевич родился и вырос в г. Калинине в семье работников вагоностроительного завода, где и сам после окончания школы проработал несколько лет. Именно здесь, в спортивном клубе вагоностроителей, он начал осваивать велоспорт и становился чемпионом города и области, а затем и призером первенства РСФСР.
Капитонов В.А. стал первым советским велогонщиком, достигшим в этой дисциплине таких колоссальных результатов:
– чемпион и бронзовый призер Олимпийский игр в Риме 1960 г.
– бронзовый призер Чемпионата мира 1963 г.
– неоднократный победитель Велогонок мира в командном зачете
– серебряный и бронзовый призер Велогонок мира в личном зачете
– четырехкратный чемпион СССР.
После завершения спортивной карьеры возглавил советскую сборную и в течение двух десятилетий успешно готовил спортсменов ко всем важнейшим мировым стартам. В 1970 г. сборная впервые стала чемпионом мира в командной гонке, а Виктор Арсеньевич за проделанный тренерский труд был награжден золотой медалью. В последствие под его руководством команда многократно побеждала в мировых гонках.
Дважды, в 1975 и 1976 гг, был признан лучшим тренером СССР. За выдающиеся заслуги в спорте имел звания Заслуженного мастера спорта и Заслуженного тренера СССР, был награжден орденами: Ленина, Октябрьской революции, Дружбы народов, «Знак Почета», а также медалями: «За дружбу между народами», «За трудовое отличие».
В родном городе Виктора Арсеньевича на протяжении 41 года (1976-2016) проходили Всероссийские соревнования по велоспорту, носящие имя выдающегося земляка.
Фото 1 – Капитонов В.А. на стадионе «Химик» в День города Твери 28.06.1998 г. поднимает флаг с символом праздника.
Фото 2 – решение Тверской городской Думы о присвоении Капитонову В.А. звания «Почетный гражданин города Твери».
Фото 3, 4 – постановление администрации г. Твери о проведении 23-х Всероссийских соревнований по велоспорту на приз олимпийского чемпиона В. Капитонова с приложением схемы маршрута гонки.
МКУК «Тверской городской архив». Ф. 1, оп. 1, д. 73, л. 48; д. 74, лл. 64-68; Ф. 2, оп. 1, д. 647, лл. 56, 58.

kap1kap2kap3kap4

 

vercia 

Мы используем cookie

Во время посещения сайта МКУК «Тверской городской архив» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.  Подробнее.