Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
ГЛАВНАЯ Вести архива Знакомим с документами Тверского городского архива

Знакомим с документами Тверского городского архива

Поздравляем с Днем знаний всех школьников, студентов и преподавателей!
Сегодня во всех учебных заведениях прозвучит первый звонок, оповещая о начале нового учебного года. В этот день мы расскажем о возрождении в Твери гимназического образования.
Начало 1990-х гг. ознаменовалось реформами в сфере среднего общего образования, которые, среди прочего, предполагали возникновение (впервые с 1918 г.) такого типа учебного заведения как гимназия.
В Твери данный процесс запущен в конце 1991 г., когда были отобраны три школы – № 6, 8, 44 для экспериментальной работы по внедрению в них гимназической системы обучения как возрождения классического образования. Цель эксперимента – построить модель школы-гимназии, которая могла бы создать условия для развития у ученика способностей к саморазвитию, самоопределению и интеграции в культуру.
Работа длилась три года поэтапно – в школах работали преподаватели ВУЗов; разрабатывалась научно-методическая база; вводились новые предметы и спецкурсы; внедрялись авторские программы и пособия; проходила подготовка и переподготовка учителей.
По итогам эксперимента коллегией Отдела образования администрации г. Твери и коллегий Управления народного образования администрации Тверской области было проведено совместное заседание, на котором участники эксперимента подвели его итоги и сформулировали основные принципы работы тверских гимназий (фото 1-3).
По итогу успешного прохождения эксперимента, статус гимназий был присвоен всем школам-участницам (фото 4, 5).
МКУК «Тверской городской архив». Ф. 2, оп. 1, д. 247, л. 51; Ф. 7, оп. 1, д. 3, лл. 38-49; д. 25, лл. 10-23.

1cent11cent21cent31cent41cent5

vercia 

Мы используем cookie

Во время посещения сайта МКУК «Тверской городской архив» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.  Подробнее.