Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
ГЛАВНАЯ Вести архива Знакомим с документами Тверского городского архива

Знакомим с документами Тверского городского архива

Из истории топонимики Твери

Улица Симеоновская, Троицкая, Смоленский и Татарский переулки, набережная Михаила Ярославича… Нам так знакомы эти названия современной топонимической карты Твери, что мы порой даже и не задумываемся, что в своей исторической ретроспективе эти топонимы могли именоваться как-то иначе, ведь переименование улиц – это весьма характерное явление для той или иной эпохи.

Интересен тот факт, что, если старшее поколение знает первоначальные названия городских  топонимов и вместе с тем помнит и их измененные варианты, то современное поколение едва знакомо с такими фактами городской топонимики.

Сегодня поговорим о некоторых топонимах Твери.

Например, в советское время улица Симеоновская называлась улицей Каляева, улица Троицкая - улицей Энгельса, Смоленский переулок именовался Советским, Татарский переулок - переулком Специалистов, а «Набережная Михаила Ярославича» носила название переулка набережной р. Волги (в городском саду между кинотеатром «Звезда» и устьем р. Тьмаки).

В 90-е годы началось возвращение исконных названий многим городским топонимам.

Так, решением малого Совета городского Совета народных депутатов вышеперечисленным улицам были возвращены их исторические названия, что подтверждает распоряжение Главы администрации города Твери № 339 от 1.06.1993 года. В связи с переименованием улиц городским властям необходимо было изыскать денежные средства на изготовление табличек
с новыми названиями объектов, изготовить и укрепить новые номерные знаки, организовать переписку жителей в течение года с момента принятия данного решения.

МКУК «Тверской городской архив». Ф. № 2, Оп. № 1, Д.151 Л. 59, Д.263, Л.200.

 

tapom1tapom2tapom3tapom4

vercia 

Мы используем cookie

Во время посещения сайта МКУК «Тверской городской архив» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.  Подробнее.