Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
ГЛАВНАЯ Вести архива Знакомим с документами Тверского городского архива

Знакомим с документами Тверского городского архива

ГОРОД КАЛИНИН ОСВОБОЖДЕН.

Эти долгожданные слова 16 декабря 1941 года не сходили с уст как жителей нашего города, так и всей страны, так как из фашистского плена был героически отвоеван первый областной центр и сорван план врага захватить Москву с севера. С этих же важнейших для нашего города слов возобновлялось делопроизводство на разрушенных предприятиях, которые с первых дней приступили к восстановлению своей деятельности. Так, приказ № 1 от 23.12.1941 г. по Калининскому городскому молочному заводу гласит: «Гор. Калинин освобожден от немецких захватчиков войсками доблестной Красной армии 16 декабря 1941 г. Над городом Калининым снова развевается победное Красное знамя Ленина-Сталина». Гормолзаводу, как и всем важнейшим предприятиям города, предстояла титаническая работа по оценке понесенных ущербов и возобновлению производства. Приказы директора завода по основной деятельности позволяют проследить процесс проведения восстановительных работ, которые включали:

прием рабочих и служащих;

очистку территории и цехов;

полную инвентаризацию;

перевоз материальных ценностей из-за реки Тверца, куда они были эвакуированы на период оккупации;

ремонт оборудования;

восстановление отопления, канализации;

подачу в цеха пара, воды, электроэнергии и света.

Лишь к апрелю 1942 года все основные работы были завершены, а деятельность завода по обеспечению населения молочными продуктами постепенно возвращалась к штатному режиму. Поздравляем столицу Верхневолжья и ее жителей с 82-ой годовщиной освобождения от немецко-фашистских захватчиков и предлагаем ознакомиться с первыми приказами Калининского Гормолзавода, регулирующими восстановительную деятельность предприятия. 

МКУК «Тверской городской архив». Ф. 26, оп. 1, д. 1а, лл. 1 об., 2 об., 3, 3 об., 4, 4 об., 11, 11 об., 12.

kalos1kalos2kalos3kalos4kalos5kalos6kalos7kalos8kalos9

vercia 

Мы используем cookie

Во время посещения сайта МКУК «Тверской городской архив» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.  Подробнее.