Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
ГЛАВНАЯ Вести архива Знакомим с документами Тверского городского архива

Знакомим с документами Тверского городского архива

85 лет назад – 27 декабря 1938 г. учреждено почетное звание «Герой Социалистического Труда», которое в СССР являлось высшей степенью отличия за трудовые успехи. Звание присуждалось гражданам, которые, проявив трудовой героизм или внедрив особые новаторские идеи, способствовали значительному подъему народного хозяйства. Именно таким деятелем являлся КОМКОВ АРКАДИЙ ИВАНОВИЧ (1903-1976) – директор «Калининского ордена Ленина производственного объединения «Химволокно» имени В.И. Ленина», широко известного в химической промышленности как Советского Союза, так и зарубежом. Среди 115 жителей нашей области, удостоенных этого звания, он стал первым и единственным награжденным в должности директора предприятия. Впервые Аркадий Иванович проявил себя как грамотный руководитель в родном городе Вичуга Ивановской области, где под его началом отстающая текстильная фабрика вышла в число передовых, а затем в короткие сроки Аркадий Иванович организовал стабильную работу только созданного Каменск-Шахтинского комбината химического волокна в Ростовской области. В Калинине в это время запускалось самое крупное предприятие промышленности химических волокон в стране, и для организации его работы по инициативе заместителя Председателя Совета Министров СССР А.Н. Косыгина на должность директора переведен А.И. Комков. Он руководил комбинатом 12 лет, в течение которых проделана колоссальная работа во всех направления:

производство – выпуск продукции постоянно наращивался, планы перевыполнялись, а комбинат занимал призовые места в соц. соревнованиях;

новаторство – внедрялись передовые техники и технологии, осваивался выпуск новых видов продукции (специальные волокна для ракетных двигателей и межконтинентальных ракет, особо прочные сорта корда для автомобильных шин);

охрана окружающей среды – в эксплуатацию введены мощнейшие комплексы по очистке сточных вод и вентиляционных выбросов;

социальная и культурная сферы – выстроен «Поселок шелка» (массив жилых домов по ул. Орджоникидзе), основаны городская больница № 6, 2 школы, 19 садов, пионерский лагерь, первый в городе санаторий-профилакторий, первый в области бассейн, Дворец культуры «Химволокно».Комков Аркадий Иванович вывел производство на такой уровень, что за время своего существования комбинат был удостоен ВСЕХ ВЫСШИХ ЗВАНИЙ И НАГРАД СССР, а сам Аркадий Иванович - званием Героя Социалистического Труда, орденом Ленина и золотой медалью «Серп и Молот».

 Он был настолько предан своему делу, что после выхода на пенсию не смог долго оставаться в стороне от работы комбината и вскоре вернулся на производство уже не директором, а в качестве старшего инженера. В 2011 г. на доме, где жил Комков А.И., по ул. Новоторжская, д. 7 установлена памятная мемориальная доска.

МКУК «Тверской городской архив». Ф. 1, оп. 1, д. 1335, л. 138; д.1347, лл. 91, 92, 97.

gert1gert2

vercia 

Мы используем cookie

Во время посещения сайта МКУК «Тверской городской архив» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.  Подробнее.