Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
ГЛАВНАЯ Вести архива Знакомим с документами Тверского городского архива

Знакомим с документами Тверского городского архива

Об установке мемориальной доски А.М. Унковскому

19 февраля 1861 года в России было отменено крепостное право. Активное участие в подготовке крестьянской реформы 1861 года принимал предводитель дворянства Тверской губернии Алексей Михайлович Унковский (1857-1859).
Позицию либерального крыла тверских дворян по решению крестьянского вопроса А.М. Унковский изложил в проекте отмены крепостного права в форме записки, которая была подана на рассмотрение Александру II. В записке А.М. Унковский выступал за предоставление освобожденным крестьянам земельного надела за выкуп. Радикальная для своего времени позиция вызвала общественный резонанс и неоднозначную оценку современников, оказав влияние на ход подготовки реформы.
11 января 1994 года по инициативе общественности в Твери на доме, принадлежащем семье А.М. Унковского по адресу ул. Володарского (ныне – ул. Андрея Дементьева), 29, состоялась церемония открытия мемориальной доски этому знаменитому уроженцу Тверской земли и выдающему общественному деятелю эпохи освобождения крестьян в России, о чем в нашем архиве хранится соответствующее постановление Администрации города Твери № 1 от 4 января 1994 года.
МКУК «Тверской городской архив», Ф. № 2, Оп. № 1, Д. № 245, Л. 1.

docka1docka2docka3

vercia 

Мы используем cookie

Во время посещения сайта МКУК «Тверской городской архив» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.  Подробнее.