Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
ГЛАВНАЯ Новости

Новости

22 ноября 2023 года студенты 1 курса направления “Документационное обеспечение управления и архивоведение” ГБП ОУ “Тверской полиграфический колледж” посетили МКУК “Тверской городской архив”

22 ноября 2023 года студенты 1 курса направления “Документационное обеспечение управления и архивоведение” ГБП ОУ “Тверской полиграфический колледж” посетили МКУК “Тверской городской архив” с  целью ознакомления со спецификой деятельности учреждения.  Встреча состоялась в читальном зале, где директор архива М.В. Варварина, встретила гостей и рассказала об основных направлениях  работы архива. В этот раз мы провели экскурсию с элементами интерактива с играми и заданиями. Во время экскурсии студенты были активно вовлечены в процесс.  Участвовали в разгадывании кроссворда, составленного на основе ключевых слов, связанных с архивами и их значимостью. В столе справок учащиеся собрали архивный короб и проследовали на ознакомление с архивохранилищем, где узнали об обеспечении сохранности архивных документов. В архивохранилище студенты собрали пазл и осознали важность документов, которые хранятся в архиве. В ходе проведения данного мероприятия мы предоставили студентам подробную информацию о ключевых аспектах деятельности нашей организации.

Подробнее...Подробнее...Подробнее...Подробнее...Подробнее...Подробнее...Подробнее...Подробнее...Подробнее...Подробнее...

17 ноября в России проводится акция под названием «Мне не фиолетово»

17 ноября в России проводится акция под названием «Мне не фиолетово», которая приурочена к Всемирному дню недоношенных детей. Эта акция была организована в 2009 году Европейским фондом заботы о новорожденных пациентах с целью привлечь внимание к потребностям детей, которые рождаются преждевременно. Фиолетовый цвет является официальным цветом Европейского фонда заботы о новорожденных пациентах (EFCNI) и фонда «Право на чудо». Он символизирует надежду, сострадание и открытость. МКУК «Тверской городской архив» также присоединяется к этой акции и подсветили здание учреждения фиолетовым цветом. 

Подробнее...Подробнее...Подробнее...Подробнее...Подробнее...Подробнее...Подробнее...

 

15 ноября было проведено совещание-семинар, организованное Главархивом Тверской области

15 ноября было проведено совещание-семинар, организованное Главархивом Тверской области, с участием руководителей муниципальных архивов и архивных отделов муниципалитетов. М.В. Варварина, директор МКУК “Тверской городской архив”, также присутствовала на данном событии. Местом проведения мероприятия был выбран мультимедийный исторический парк “Россия – моя история”. На совещании рассматривались вопросы правового регулирования деятельности муниципальных архивов, планированию их работы на 2024 год и подготовке отчётности за 2023 год.

Подробнее...Подробнее...Подробнее...Подробнее...Подробнее...

09.11.2023 МКУК «Тверской городской архив» посетили студенты 2 курса направления “Документоведение и архивоведение”

09.11.2023 МКУК «Тверской городской архив»  посетили студенты 2 курса направления “Документоведение и архивоведение”. В этот раз мы изменили формат мероприятия и провели занятие по теме: “Муниципальный архив: задачи и функции”. Специалисты архива подробно рассмотрели вопросы работы архива, обращая особое внимание на то, каким образом поступают дела на хранение в архив. Процесс поступления дел на хранение в архив имеет несколько этапов, которые были  подробно освещены сотрудниками архива.  Кроме этого, специалисты архива рассказали о дополнительных задачах и функциях, которые выполняет муниципальный архив. Одной из таких задач является обеспечение сохранности, учета и использование документов поступивших на хранение в МКУК «Тверской городской архив».  Архив также выполняет функцию обеспечения доступа к архивным документам для научных исследований, составления документов и решения различных правовых вопросов. В завершении занятия Студентам было показано сканирующее оборудование и освещены основные аспекты в создании электронного фонда пользования.

Итак, занятие посвященное работе  муниципального архива на примере МКУК «Тверской городской архив»  позволило студентам получить более полное представление о задачах и функциях нашего учреждения. Они узнали о процессе поступления дел на хранение в архив и об основных требованиях к документации. Также студенты узнали о важности сохранения документального наследия  и его роли в историческом и правовом контексте.

Подробнее...Подробнее...Подробнее...Подробнее...Подробнее...Подробнее...

"Нет ненависти и вражде"

На территории Тверской области проходит федеральное оперативно-профилактическое мероприятие под названием "Нет ненависти и вражде".

Подробнее...Подробнее...

Подробнее...

Еще статьи...

vercia 

Мы используем cookie

Во время посещения сайта МКУК «Тверской городской архив» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.  Подробнее.