Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
ГЛАВНАЯ Новости

Новости

Экскурсия 30.10.2023 года 4 курс ТвГУ

30 октября 2023 года МКУК «Тверской городской архив» посетили студенты 4 курса кафедры архивоведения, историографии и документоведения ФГБУ Тверской государственный университет.

В начале экскурсии к гостям обратилась директор архива М.В. Варварина, в ходе своего выступления  рассказала об истории создания архива и организации его работы. Студентам был показан видеофильм о работе архива, подготовленный сотрудниками архива к 15-летию с момента создания МКУК «Тверской городской архив».

Далее главный хранитель фондов И.О. Киселева провела экскурсию, в ходе которой сотрудники раскрыли специфику своей деятельности 

Наши гости начали знакомство с читального зала, затем перешли в стол справок, где ведущим архивистом И.А. Сорокиной были освещены аспекты процесса исполнения запросов и приема граждан.

Заведующий архивохранилищем В.В. Звонарёва рассказала об особенностях хранения документов в архивохранилищах.  

Заведующий сектором комплектования О.С. Малинина представила основные направления деятельности сектора комплектования.

Попова Н.Н. заведующий отделом обеспечения сохранности, учета и использования документов  поделилась опытом работы по созданию страхового фонда в ГКУ ТО «Государственный архив Тверской области» и  пояснила основные принципы работы микрорепродукционного аппарата АКМ -22.  

Главным событием экскурсии стал процесс сканирования документов. Студенты не только увидели, как происходит оцифровка документов, но и сами поучаствовали в процессе сканирования документов.

Подробнее...Подробнее...Подробнее...Подробнее...Подробнее...Подробнее...Подробнее...

 

Сборник архивные чтения за 2022 год

Вышел в свет сборник докладов, прозвучавших в рамках Восьмых и Девятых Ильинских архивных чтений, которые ежегодно проходят на базе ГКУ ТО «Государственный архив Тверской области».

В сборник вошли исследования архивистов, историков и краеведов, проведенные на основе документов, находящихся на хранении в архивных учреждениях нашей области.

В данное издание включена статья «Образ советского общепита на примере Калининского городского треста столовых», написанная сотрудниками нашего архива – заведующим архивохранилищем Звонарёвой Викторией Вячеславовной и главным архивистом Тимофеевой Инной Александровной и представленная ими в 2022 году на Девятых Ильинских архивных чтениях.

Подробнее...Подробнее...

Выступление на X Ильинских архивных чтениях

«... Не смейте забывать учителей.
Пусть будет жизнь достойна их усилий.
Учителями славится Россия.
Ученики приносят славу ей»

Андрей Дементьев

2023 год объявлен в России Годом педагога и наставника.
В честь этой знаменательной вехи 20 октября в читальном зале ГКУ «Государственный архив Тверской области» состоялись X Ильинские архивные чтения, в которых приняли участие сотрудники МКУК «Тверской городской архив»: директор Мария Владимировна Варварина, заведующий архивохранилищем Звонарёва Виктория Вячеславовна и заведующий сектором комплектования Малинина Ольга Сергеевна.
Тематика выступлений на чтениях была разнообразной: «Педагоги и наставники тверского края: творческая биография по архивным документам», «Учебные педагогические заведения тверского края в архивных документах: история и современность», «Фонды личного происхождения педагогов тверского края: история и состав документов».
В рамках более широкой темы «Педагоги и наставники тверского края: творческая биография по архивным документам» сотрудники архива презентовали свое выступление под названием «Фонд личного происхождения педагога-новатора, лингвиста Николая Михайловича Лебедева».
В сообщении были освещены ключевые факты биографии Николая Михайловича Лебедева  создателя лингвистической тренажерной техники, а также его новаторская, научная, педагогическая, методическая и краеведческая деятельность. Кульминацией выступления стал интерактив с показом на листе ватмана принципа работы неэлектрифицированного тренажера по морфологии: участникам чтений было предложено мысленно вернуться за школьные парты и произвести морфологический разбор имени существительного.
Архивные чтения запомнились яркими участниками, интересными докладами и общением с коллегами.

Подробнее...Подробнее...Подробнее...Подробнее...

Визит в музей Отделения Банка России

Банкноты и монеты, банковская техника, личные вещи бывших банковских служащих и интерьеры их рабочих мест, фотографии и архивные документы... Эти редкие экспонаты можно увидеть в музее Тверского отделения Банка России, который в минувшую пятницу посетили сотрудники МКУК «Тверской городской архив».
История Тверского отделения Государственного банка ведет свою историю с 1865 года. Непосредственно само здание банка было построено в 1914 году, но начавшаяся Первая мировая война превратила его в госпиталь для раненых солдат и офицеров. Лишь по окончании войны в 1918 году в этом здании расположилось Тверское отделение.
Экспозиция музея насчитывает более 900 экспонатов и охватывает период с 60-х годов ХIХ века и по сей день.
В ходе экскурсии сотрудники архива познакомились с историей монетного дела в Тверском княжестве, увидели табель с суммами жалований служащих банка, сберегательную книжку, которой более 100 лет; старинные весовые гири, послевоенную униформу сотрудников Госбанка СССР, а также самый тяжелый экспонат музея  сейф для хранения ценностей с металлическими ручками весом в 100 килограмм!
Разнообразные экспонаты музея и парадные интерьеры здания запечатлели фотографии.

Подробнее...Подробнее...Подробнее...Подробнее...Подробнее...Подробнее...

Субботник в преддверии работы учреждения в осенне-зимний период 2023- 2024 годов

Сотрудники Тверского городского архива традиционно провели субботник в преддверии работы учреждения в осенне-зимний период 2023- 2024 годов.
Привели в порядок прилегающую территорию, обновили цветы на клумбе.

Подробнее...Подробнее...Подробнее...

Еще статьи...

vercia 

Мы используем cookie

Во время посещения сайта МКУК «Тверской городской архив» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.  Подробнее.