Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
ГЛАВНАЯ Новости

Новости

Сотрудники Тверского городского архива присоединились к общегородскому субботнику

Сотрудники Тверского городского архива сегодня присоединились к общегородскому субботнику.
Погода хоть и солнечная, но еще немного холодная помогла нам продуктивно провести благоустройство территории Архива.
Провели очистку территории от мха, убрали прошлогодние листья, ветки и пересадили цветы в красивые горшки.

Подробнее...Подробнее...Подробнее...Подробнее...

Акция #ВеликаяОтечественная _ ЧитаемДокументыоВойне2023

МКУК «Тверской городской архив» присоединяется к акции #ВеликаяОтечественная_Читаем ДокументыоВойне2023
В преддверии Дня Великой Победы представляем слушателям аудиозапись чтения фрагмента из воспоминаний узницы фашистских концлагерей Кондаковой Марии Александровны.
На хранении в Тверском городском архиве находится письмо Марии Александровны, написанное Главе администрации города Твери в феврале 1992 года.
Это, немного сбивчивое и от того еще более волнующее душу, повествование женщины, прошедшей через три нацистских концентрационных лагеря, совершавшей неоднократно побеги и чудом выжившей в тюремных застенках. Это рассказ о бесстрашии и силе духа молодой девушки (на момент начала войны ей было всего 16 лет), и конечно о том, как важно сохранять в памяти историю войны и ее героев.

 

 Подробнее...

Акция "Диктант Победы"

27 апреля 2023 года, в канун Дня Победы, в четвертый раз состоялась Всероссийская акция «Диктант Победы»  международный исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны.
Впервые «Диктант Победы» состоялся в 2019 году и был приурочен к празднованию 74-й годовщины Великой Победы.
С каждым годом акция объединяет все больше людей по всему миру! Принять участие в ней может каждый житель России, а также гражданин другого государства.
Принять участие в акции можно на региональной площадке или в режиме онлайн на сайте Диктантпобеды.рф или в мобильном приложении «Диктант Победы». Максимальное количество баллов, которое можно получить,  25.
Участие в написании «Диктанта Победы» позволяет обогатить знания о Великой Отечественной войне каждому отдельному участнику, а также способствует сохранению исторической памяти.
Заведующий сектором комплектования МКУК «Тверской городской архив» О.С. Малинина ежегодно, начиная с 2020 года, участвует в акции. Прохождение подготовительных тестов способствуют успешному написанию «Диктанта Победы»!
С наступающим Днем Победы, друзья!

Подробнее...

20 апреля - Национальный день донора в России

20 апреля 1832 года произошло знаменательное событие в российской медицине  петербургский акушер Андрей Мартынович Вольф успешно перелил кровь роженице с акушерским кровотечением, чем спас ей жизнь.
В память об этом событии в 2007 году в России был учрежден Национальный день донора крови! Этот праздник в честь медиков станций переливания крови, а также тех людей, которые добровольно сдают свою кровь или ее компоненты, чтобы спасти или продлить жизнь другого человека.
В этот добрый день в нашей стране проводятся донорские акции, работают передвижные пункты забора крови.
Сотрудники МКУК «Тверской городской архив»  бухгалтер Трушина Елена Владимировна и заведующий сектором комплектования Ольга Сергеевна Малинина являются донорами крови и прошли уже не одну донацию.
Быть донором – это почетно! С праздником, доноры!

Подробнее...Подробнее...

Участие в работе конкурсной площадки по компетенции: «Документационное обеспечение управления и архивоведение»

Главный хранитель фондов МКУК «Тверской городской архив» Киселева Ирина Олеговна приняла участие в работе конкурсной площадки по компетенции: «Документационное обеспечение управления и архивоведение» в рамках проведения регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» в Тверской области на базе ГБП ОУ «Тверской химико-технологический колледж». Региональный этап стартовал с 3-7 апреля 2023 года. 6 апреля Киселева И.О. в качестве индустриального эксперта приняла участие в работе модуля «Хранение, комплектование, учёт и использование архивных документов», в рамках которого конкурсанты осуществляли экспертизу ценности архивных документов, формируют дела постоянного, долговременного, временного хранения с учётом нормативных документов. В рамках выполнения модуля студенты, кроме имеющихся знаний по архивному делу, показывали свои умения работать с множительной техникой, работой со справочно-правовой системой. Все конкурсанты справились с выполнением заданий.

Подробнее...Подробнее...Подробнее...

Еще статьи...

vercia 

Мы используем cookie

Во время посещения сайта МКУК «Тверской городской архив» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.  Подробнее.