Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
ГЛАВНАЯ Новости

Новости

16 марта совещание в Главархиве Тверской области

16 марта директор МКУК «Тверской городской архив» М.В. Варварина приняла участие в совещании, проводимым Главным управление по архивному делу, с руководителями муниципальных архивов и архивных отделов администраций муниципальных образований. На совещании рассматривались вопросы подведения итогов выполнения муниципальными архивами мероприятий и показателей "Основных направлений развития архивного дела в Тверской области на 2022 год" , предусмотренное планом мероприятий Правительства Тверской области на 2023 год.

Подробнее...Подробнее...Подробнее...

10 марта 2023 года - Праздничное мероприятие

Сегодня в читальном зале МКУК «Тверской городской архив» состоялось торжественное мероприятие, посвященное 15-летию со дня создания учреждения и приуроченное к профессиональному празднику – Дню архивов России.
В мероприятии приняли участие сотрудники архива, представители Управления по культуре, спорту и делам молодежи администрации города Твери, Главного управления по архивному делу Тверской области и Тверского центра документации новейшей истории.
Программа торжества была насыщенной! Гостям был продемонстрирован красочный видеоряд об истории архива и жизни его коллектива.
В честь праздника состоялось награждение сотрудников архива почетными грамотами и благодарностями!

Подробнее...Подробнее...Подробнее...Подробнее...Подробнее...Подробнее...Подробнее...Подробнее...Подробнее...

9 марта 2023 года - квест «В лабиринтах архива»

Дорогие друзья! Мы продолжаем радовать Вас новыми событиями нашей Архивной недели!
Сегодня МКУК «Тверской городской архив» посетили студенты направления «Документоведение и архивоведение» исторического факультета Тверского государственного университета. Будущих документоведов и архивистов ждало захватывающее мероприятие  квест «В лабиринтах архива».
Со вступительным словом и пожеланием удачи в поисковом приключении к участникам мероприятия обратилась директор архива М.В. Варварина.
Студентам была продемонстрирована серия видеороликов и видеоряд, познакомившая их с историей архива, главными направлениями его работы и с жизнью его коллектива.
Получив инструктаж по прохождению квеста и индивидуальные конверты с заданиями, игроки отправились в увлекательное путешествие по лабиринтам архива! Участников ждали различные испытания, требующие профессиональных знаний, внимательности и смекалки: разгадать кроссворд, определить сроки хранения приказов по основной деятельности и по личному составу, собрать архивный короб, сложить текст постановления из пазла, дешифровать фразу по Азбуке Морзе.
Стихотворная форма квеста, а также подсказки помогали участникам уверенно справляться с заданиями и с легкостью двигаться от одной локации архива к другой!
В заключение студентов ждали памятные подарки о квесте  сувениры с символикой архива.
Все остались довольны! Это было самое настоящее приключение по лабиринтам архива!

Подробнее...Подробнее...Подробнее...Подробнее...Подробнее...Подробнее...Подробнее...Подробнее...Подробнее...

7 марта 2023 года - День открытых дверей

Архивная неделя продолжается! Спешим порадовать Вас новым мероприятием!
Сегодня МКУК «Тверской городской архив» распахнул свои двери для всех интересующихся архивной тематикой!
Участников Дня открытых дверей поприветствовала директор архива М.В. Варварина и поблагодарила за отклик и активное участие.
На Дне открытых дверей познакомили гостей мероприятия с историей архива и основными направлениями его деятельности, а также с жизнью коллектива архива.
В ходе экскурсии, проведенной по архиву, экскурсанты побывали в сердце архива  архивохранилище; познакомились с работой стола справок, увидели процесс сканирования документов, узнали об основных учетных документах архива.
День открытых дверей прошел в оживленной обстановке: участники мероприятия с интересом слушали, активно задавали различные вопросы, а сотрудники архива отвечали на них.
Надеемся, что этот новый для нас формат мероприятия станет доброй традицией!

Подробнее...Подробнее...Подробнее...Подробнее...Подробнее...Подробнее...

 

6 марта 2023 года - мастер-класс по обработке документов

Архивную неделю, посвященную 15-летию со дня создания МКУК «Тверской городской архив», сегодня открыл мастер-класс по обработке документов для ответственных за архивы организаций-источников комплектования.
Мероприятие проходило в читальном зале.
С приветственным словом к гостям обратилась директор МКУК «Тверской городской архив» М.В. Варварина.
Ответственным за архивы организаций были продемонстрированы видеоролики, рассказывающие об истории архива и основных направлениях его деятельности, а также показан видеоряд о жизни коллектива архива.
Изюминкой мероприятия стал мастер-класс по обработке документов, проведенный заведующим отделом архива Н.Н. Поповой, в ходе которого участники мастер-класса в игровом формате провели экспертизу ценности документов, сформировали дело, прошили и оформили его. Внимание ответственных за архивы организаций было заострено на самых сложных и проблемных вопросах, касающихся научно-технической обработки документов.
Мероприятие прошло в теплой атмосфере. Участники задавали волнующие их вопросы, а сотрудники архива оказывали им необходимую методическую помощь.
Уверены, что сегодняшний мастер-класс способствовал плодотворному обмену опытом, а также позволил прокачать профессиональные знания и навыки!

Подробнее...Подробнее...Подробнее...Подробнее...Подробнее...

Еще статьи...

vercia 

Мы используем cookie

Во время посещения сайта МКУК «Тверской городской архив» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.  Подробнее.