Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
ГЛАВНАЯ Новости

Новости

Музей фотографии «Искра»

Дорогие друзья! А приходилось ли вам уже бывать в Музее фотографии «Искра»?
Сегодня сотрудники нашего архива открыли для себя этот современный музей Твери.
Уникальная экспозиция музея представлена фототехникой начиная с XIX века и до современности. В ходе интерактивной экскурсии мы окунулись в мир фотографии, заглянули в камеру-обскуру, увидели секретную камеру-пуговицу. И, конечно, провели яркую фотосессию!
А в ресторане «Нияма» отведали японской кухни и дружно провели время за общением.

Подробнее...Подробнее...Подробнее...Подробнее...Подробнее...Подробнее...

 

Студенты 2 курса ФГБОУ ВО «Тверской государственный университет» проходили практику в архиве

С 5 по 16 февраля в нашем архиве проходили практику по получению первичных навыков научно-исследовательской работы студенты 2 курса ФГБОУ ВО «Тверской государственный университет» направление Документоведение и архивоведение Беспалова Алевтина Сергеевна и Смольникова Софья Сергеевна.
В ходе практики студенты изучили состав и группы фондов архива, ознакомились с процессом комплектования, принципом учёта и обеспечения сохранности документов. Освоили системы научно-справочного аппарата, изучили организацию использования документов. Получили первичные навыки научно-исследовательской работы.
Надеемся, что полученные практические навыки пригодятся в учебной деятельности и дальнейшей профессиональной карьере!

Подробнее...Подробнее...

Заседание экспертно-методической комиссии

2 февраля 2024 года в архиве прошло первое в этом году заседание экспертно-методической комиссии.
На заседании комиссии рассматривались документы, предоставленные организациями-источниками комплектования архива: номенклатуры дел Департамента финансов и Муниципального казённого учреждения «Центр сопровождения бюджетного процесса города Твери» на 2024 год. Описи дел постоянного хранения и по личному составу Департамента управления имуществом и земельными ресурсами администрации города Твери за 2011 год. Решение комиссии – рассматриваемые документы одобрить, направить на утверждение (согласование) экспертно-проверочной комиссии при Главном управлении по архивному делу Тверской области.

Подробнее...Подробнее...

Международный день памяти жертв Холокоста

Международный день памяти жертв Холокоста 27 января 27 января 1945 года войска Советской Армии освободили первый и самый большой из гитлеровских концлагерей Аушвиц (Освенцим), расположенный в 70 километрах от Кракова. Случилось это через год после окончания не менее трагического, с точки зрения людских жертв, события войны – полного снятия блокады Ленинграда. Так, одна дата и ровно один год связали две крупнейшие гуманитарные катастрофы двадцатого века. 27 января резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН установлена как памятная дата – Международный день памяти жертв Холокоста. Инициатором принятия документа выступила в том числе Российская Федерация. Множество узников концентрационных лагерей погибло от жестоких издевательств, болезней, плохих условий содержания, голода, тяжёлого физического труда и бесчеловечных медицинских опытов. Из 18 млн. людей, прошедших через лагеря различного назначения, в т. ч. и концентрационные лагеря, было уничтожено более 11 млн. человек. Память о Холокосте не имеет национальных рамок, это часть памяти всего человечества, которая передается из поколения в поколение.

Подробнее...

ВОЕННАЯ СЛУЖБА ПО КОНТРАКТУ

ВОЕННАЯ СЛУЖБА ПО КОНТРАКТУ

 

Подробнее...

Еще статьи...

vercia 

Мы используем cookie

Во время посещения сайта МКУК «Тверской городской архив» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.  Подробнее.