Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
ГЛАВНАЯ Вести архива

Вести архива

Знакомим с документами Тверского городского архива

Знакомим с документами Тверского городского архива Сегодня мы поздравляем с профессиональным праздником тех, кто выполняет одну из важнейших миссий на Земле – передает знания новым поколениям! С Днём учителя!!! Ярким примером огромной самоотдачи школе и детям является жизненный путь ЗАСЛУЖЕННОГО УЧИТЕЛЯ РФ ЕЛИЗАРЬЕВОЙ ЛИДИИ АРКАДЬЕВНЫ (12.08.1933-21.10.2012), отдавшей этому нелегкому труду более половины века (практически 60 лет) Свою трудовую деятельность в качестве педагога она начала в 1953 г. в Читинской области, а в 1958 г. переехала в город Калинин и поступила на работу в среднюю школу № 19, где вскоре стала заместителем директора по учебно-воспитательной работе. Затем с 1962 г. возглавляла учебные заведения в Белорусской ССР, а в 1968-1973 гг. – одну из школ группы советских войск в Германской Демократической Республике, где была удостоена золотой медалью Артура Беккера.В 1973 г. вернулась в школу № 19 города Калинина, но вскоре была назначена заведующей Пролетарского районного отдела народного образования. Под ее руководством был создан первый в области межшкольный учебно-производственный комбинат, завершилось строительство школы № 4, а также была построена школа № 1, которую Лидия Аркадьевна возглавляла с 1984 г. вплоть до последних дней жизни. На протяжении 28 лет она не просто грамотно руководила школой и процессом обучения, но и создала особую адаптивную образовательную систему, которая стала экспериментальной площадкой для участия во множестве проектов как российского, так и международного уровней:• в 1985 г. школа № 1 вошла в проект Ассоциированных школ ЮНЕСКО; в 1991 г. именно на ее базе был создан первый в городе лицей; с 2000 г. школа включилась в европейский эксперимент «Школа укрепления здоровья». В 2010 году, что символично - в Год учителя, Елизарьевой Лидии Аркадьевне было присвоено звание «Почетный гражданин города Твери» (фото № 1). Кроме того, Лидия Аркадьевна за выдающиеся заслуги в сфере образования удостоена множеством других высоких наград и званий (фото №№ 2-5).
МКУК «Тверской городской архив». Ф. 1, оп. 1, д. 1043, л. 14; д. 1045, лл. 18-54.

Подробнее...Подробнее...Подробнее...Подробнее...Подробнее...

Знакомим с документами Тверского городского архива

МКУК «Тверской городской архив» поздравляет представителей старшего поколения с Днем пожилого человека и желает крепкого здоровья и семейного благополучия!
В честь этого праздника хотим рассказать о проведении международного Дня пожилых людей в Твери в 1994 году.
В связи с объявлением на территории Российской Федерации 1 октября Днем пожилых людей Главой администрации города Твери 23 сентября 1994 года было издано распоряжение № 594, на основании которого структурным подразделениям городской администрации необходимо было организовать торжественные мероприятия, а также обеспечить финансирование затрат на их проведение.
Из «Информации о проведении международного Дня пожилого человека в г. Твери» за подписью начальника Управления по социальной защите населения администрации города Твери узнаем о том, что в соответствии с вышеуказанным распоряжением «на территории города для пожилых людей были организованы и проведены культурно-досуговые мероприятия во Дворцах культуры «Пролетарка», «Строитель», «Полиграфкомбинат», «Металлист», «Химволокно», «Дом работников просвещения»; были задействованы «красные уголки в домоуправлениях и школы №№ 2, 9, 18, 25, 33, 37, 44, 45, 48, 51 и др. Проведены вечера отдыха с чаепитием в детской музыкальной школе № 1 (присутствовало 60 человек), в училище культуры и искусства (присутствовало 60 человек)». Также для пожилых людей были организованы бесплатные просмотры кинофильмов.
На уровне районов города в честь праздника также проходили различные торжества. Например, в Заволжском районе состоялось чествование вдов погибших в Великой Отечественной войне, в поселке Химинститута Московского района по инициативе Совета ветеранов совместно с учащимися школы № 37 была высажена «Аллеи памяти».
Помимо организации культурно-массовых мероприятий районы города провели большую работу по оказанию материальной помощи старшему поколению. Например, были осуществлены покупка и доставка овощной продукции, произведены выплаты единовременной материальной помощи, приобретены медикаменты, предоставлены льготные и бесплатные бытовые услуги.
На проведение Дня пожилого человека также была привлечена спонсорская помощь организаций и предприятий города Твери.
Всего в торжествах, посвященных празднованию Дня пожилого человека в Твери в 1994 году, приняло участие около 10 тысяч пожилых людей.
Предлагаем ознакомиться с вышеуказанными документами.
МКУК «Тверской городской архив». Ф. № 2, Оп. № 1, Д. Лл. ...

Подробнее...Подробнее...Подробнее...

Знакомим с документами Тверского городского архива

Из истории топонимики Твери

Улица Симеоновская, Троицкая, Смоленский и Татарский переулки, набережная Михаила Ярославича… Нам так знакомы эти названия современной топонимической карты Твери, что мы порой даже и не задумываемся, что в своей исторической ретроспективе эти топонимы могли именоваться как-то иначе, ведь переименование улиц – это весьма характерное явление для той или иной эпохи.

Интересен тот факт, что, если старшее поколение знает первоначальные названия городских  топонимов и вместе с тем помнит и их измененные варианты, то современное поколение едва знакомо с такими фактами городской топонимики.

Сегодня поговорим о некоторых топонимах Твери.

Например, в советское время улица Симеоновская называлась улицей Каляева, улица Троицкая - улицей Энгельса, Смоленский переулок именовался Советским, Татарский переулок - переулком Специалистов, а «Набережная Михаила Ярославича» носила название переулка набережной р. Волги (в городском саду между кинотеатром «Звезда» и устьем р. Тьмаки).

В 90-е годы началось возвращение исконных названий многим городским топонимам.

Так, решением малого Совета городского Совета народных депутатов вышеперечисленным улицам были возвращены их исторические названия, что подтверждает распоряжение Главы администрации города Твери № 339 от 1.06.1993 года. В связи с переименованием улиц городским властям необходимо было изыскать денежные средства на изготовление табличек
с новыми названиями объектов, изготовить и укрепить новые номерные знаки, организовать переписку жителей в течение года с момента принятия данного решения.

МКУК «Тверской городской архив». Ф. № 2, Оп. № 1, Д.151 Л. 59, Д.263, Л.200.

 

Подробнее...Подробнее...Подробнее...Подробнее...

Знакомим с документами Тверского городского архива

Поздравляем с Днем знаний всех школьников, студентов и преподавателей!
Сегодня во всех учебных заведениях прозвучит первый звонок, оповещая о начале нового учебного года. В этот день мы расскажем о возрождении в Твери гимназического образования.
Начало 1990-х гг. ознаменовалось реформами в сфере среднего общего образования, которые, среди прочего, предполагали возникновение (впервые с 1918 г.) такого типа учебного заведения как гимназия.
В Твери данный процесс запущен в конце 1991 г., когда были отобраны три школы – № 6, 8, 44 для экспериментальной работы по внедрению в них гимназической системы обучения как возрождения классического образования. Цель эксперимента – построить модель школы-гимназии, которая могла бы создать условия для развития у ученика способностей к саморазвитию, самоопределению и интеграции в культуру.
Работа длилась три года поэтапно – в школах работали преподаватели ВУЗов; разрабатывалась научно-методическая база; вводились новые предметы и спецкурсы; внедрялись авторские программы и пособия; проходила подготовка и переподготовка учителей.
По итогам эксперимента коллегией Отдела образования администрации г. Твери и коллегий Управления народного образования администрации Тверской области было проведено совместное заседание, на котором участники эксперимента подвели его итоги и сформулировали основные принципы работы тверских гимназий (фото 1-3).
По итогу успешного прохождения эксперимента, статус гимназий был присвоен всем школам-участницам (фото 4, 5).
МКУК «Тверской городской архив». Ф. 2, оп. 1, д. 247, л. 51; Ф. 7, оп. 1, д. 3, лл. 38-49; д. 25, лл. 10-23.

Подробнее...Подробнее...Подробнее...Подробнее...Подробнее...

Знакомим с документами Тверского городского архива

Ко Дню российского кино

В день российского кино МКУК «Тверской городской архив» хочет познакомить подписчиков и гостей своей группы с одной из ярких страниц в истории отечественного кино  фестивалем «Созвездие».
Друзья, а известно ли вам, что впервые этот кинофестиваль состоялся в 1989 году в городе Калинине?
На протяжении нескольких сезонов «Созвездие» превращало Тверь в главную кинематографическую площадку страны, а символика фестиваля украшает многочисленные афиши, программы и приглашения, связанные с историей празднования Дня города Твери.
Документы нашего архива позволяют рассказать о подготовке к проведению «Созвездия-93» в Твери.
В феврале 1993 года Президент Гильдии актеров кино России, народный артист России Евгений Ильич Жариков обратился в Администрацию города Твери с предложением вернуть кинофестиваль на его родину  в Тверь и провести пятое, юбилейное, «Созвездие-93» в столице Верхневолжья. В своем обращении актер отмечает то, что «многочисленные письма тверичан приходящих в адрес Гильдии свидетельствуют о нашем взаимном желании вернуть фестиваль в Ваш прекрасный город». (так в тексте)
В ответном письме от 1 марта 1993 года Администрация города Твери поблагодарила Гильдию актеров кино России в лице Е.И. Жарикова за предложение провести юбилейное «Созвездие-93» в Твери и пообещало оказать необходимое содействие для успешного проведения фестиваля, а также предложило провести в Твери рабочую встречу для решения организационных вопросов.
15 марта 1993 года вышло постановление городской Администрации № 195 о принятии предложения кинематографистов и об утверждении оргкомитета по приему фестиваля «Созвездие-93».
Поздравляем всех любителей кино и предлагаем ознакомиться с вышеназванными документами.
МКУК «Тверской городской архив». Ф. № 2, Оп. № 1, д. 109 лл. 390-393, д.161, л.4.

Подробнее...Подробнее...Подробнее...

Еще статьи...

vercia 

Мы используем cookie

Во время посещения сайта МКУК «Тверской городской архив» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.  Подробнее.