Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
ГЛАВНАЯ Вести архива

Вести архива

Всемирный день НЛО

Друзья, а вы знали, что 2 июля отмечается Всемирный День уфолога, или День НЛО? Этот день объединяет любителей и исследователей паранормальных явлений.
А вам интересны явления внеземного происхождения?
Сегодняшний пост посвящен тверской уфологии.
В январе 1993 года граждане Российской Федерации Нагибина Лада Владимировна и Маркова Жанна Антоновна на добровольных началах учредили товарищество с ограниченной ответственностью Центр «Человек. Земля. Вселенная» с целью исследования психологических и парапсихологических аспектов энергоинформационного обмена в природе, аномальных явлений и других направлений. В Администрацию города Твери учредителями было подано заявление с просьбой о регистрации товарищества.
22 февраля 1993 года организация была зарегистрирована соответствующим постановлением Главы администрации города Твери А.П. Белоусова.
Под офис Центра жилищно-коммунальным отделом ВНИИСВа была выделена квартира в пос. Химинститута.
Центр действовал на основании Устава, утвержденного собранием участников 25 января 1993 года.
Помимо оказания уфологических услуг товарищество занималось также строительством, осуществлением производственной, хозяйственной, коммерческой деятельности, оказанием услуг предприятиям и населению, изготовлением предметов народных промыслов Центр «Человек. Земля. Вселенная».
Предприятие просуществовало вплоть до прекращения деятельности в 2011 году.
Предлагаем ознакомиться с документами товарищества.
МКУК «Тверской городской архив». Ф. № 2, Оп. № 1, Д.107 Лл. 222, 223, 224, 237, 247, 249.
Изображение взято из открытых источников Интернета и носит иллюстративный характер: https://rk.karelia.ru/wp-content/uploads/2016/09/birth-computer-wallpaper-spaceship-alien-gallery-winter-computers-wallpapers-e1473607683763.jpg

Подробнее...Подробнее...Подробнее...Подробнее...Подробнее...Подробнее...

Комплектование

Уважаемые пользователи!

Спешим сообщить вам о том, что на хранение в МКУК «Тверской городской архив» поступили документы по личному составу Товарищества собственников жилья «Лидии Базановой-20»
за 2011-2017, 2019, 2021 гг.
Данный архивный фонд содержит:
приказы председателя товарищества по личному составу
трудовые договоры
договоры подряда
личные карточки уволенных работников (форма № Т-2).

Подробнее...

 

Комплектование

Уважаемые посетители!

Информируем Вас о том, что на хранение в МКУК «Тверской городской архив» поступили документы по личному составу Общества с ограниченной ответственностью «ТРАСТ-ЭКСПЕРТ» (ООО «ТРАСТ-ЭКСПЕРТ») за 2018-2023 гг.
Архивный фонд документов по личному составу Общество с ограниченной ответственностью «ТРАСТ-ЭКСПЕРТ» содержит: приказы по личному составу, трудовые договоры, личные карточки (форма Т-2), расчётные листки по начислению заработной платы работникам.

Подробнее...

Знакомим с документами Тверского городского архива

В ДЕНЬ ПАРТИЗАН И ПОДПОЛЬЩИКОВ вспоминаем тех, кто наряду с солдатами и тружениками тыла, самоотверженно приближал День Великой Победы над немецко-фашистскими захватчиками.
Калининская область стала одним из тех регионов, где силами партизанских и подпольных формирований врагу был дан наиболее ожесточенный отпор. Особое место в их числе занимали подростки, выполняющие опасные задания с не меньшим героизмом и мужественностью, чем взрослые.
Одна из таких групп, состоящая из вчерашних школьников, выпускников 1941 г. школы № 16, в оккупированном Калинине занималась разведкой данных о вооружении и численности врага для передачи сведений советской армии на противоположный берег Волги. В отряд входили юноши в возрасте 16-17 лет: Юрий Иванов, Евгений Инзер, Евгений Карпов, Евгений Логунов, Василий Павлов.
Незадолго до освобождения города, во время подготовки к одному из заданий, в доме № 9 по набережной Степана Разина подпольщики были схвачены гестаповцами, отвезены в комендатуру, где, после долгих и безрезультатных для фашистов пыток, зверски убиты.
Обозначить дом, в котором отважные подростки готовились к своему последнему, смертельному, заданию, и увековечить память о них, было решено лишь в 2011 г. Тогда на доме № 9 по набережной Степана Разина появилась мемориальная доска (решение Тверской городской Думы от 30.06.2011 № 216).
Однако не был учтен тот факт, что после войны произошла перенумерация зданий, в результате которой дом, обозначенный в годы войны цифрой 9, теперь значится под № 4.
Ошибку выявили силами краеведов и исправили спустя три года, издав соответствующее решение о переносе мемориальной доски на то самое здание, стены которого и по сей день помнят юных героев (решение Тверской городской Думы от 24.09.2014 № 352).
МКУК «Тверской городской архив». Ф. 1, оп. 1, д. 1335, л. 144; д. 2095, л. 75.
Фото сотрудника архива.

Подробнее...Подробнее...Подробнее...Подробнее...

Знакомим с документами Тверского городского архива

Последняя запись в трудовой книжке...
22 июня 1941 года – день, разделивший жизнь советских людей на «до» и «после», разбивший планы и надежды на жизнь миллионов, принесший горе в каждую семью. Сегодня мы отдаем долг памяти всем, кто не вернулся домой к своим семьям, не возобновил гражданскую трудовую деятельность, которую многим пришлось оставить с первых дней войны. Ярким свидетельством этого служат сохранившиеся трудовые книжки, последние записи в которых датируются несколькими месяцами, неделями, а то и днями до начала войны.
Несколько таких невостребованных трудовых книжек находится в фонде документов по личному составу Финансовых отделов исполнительных комитетов городского и районных Советов народных депутатов.
Перед нами трудовая книжка Мошкова Георгия Ивановича (дата рождения – август 1914 г.). Работник получил среднее образование по специальности «Инспектор госдоходов» и, имея за плечами стаж работы более 4,5 лет, в июне 1938 г. поступил на работу в РАЙФО Центрального района г. Калинина, где трудился до 30 января 1941 г.
Раздел «Сведения о поощрениях и награждениях» характеризует Георгия Ивановича как добросовестного и профессионального работника – был трижды премирован «за хорошие образцы финансовой работы», «укрепление платежной дисциплины» и «организацию успешного выполнения и перевыполнения плана», а в 1939 г. ему присвоено звание «отличника». Последняя запись в трудовой книжке датирована 31 января 1941 г. и гласит о его переводе в распоряжение ГОРФО.
Листая слегка пожелтевшие страницы хорошо сохранившегося документа, нельзя не задаться вопросом о дальнейшей судьбе работника. Согласно Книге Памяти Тверской области, Георгий Иванович был призван на защиту Родины в первые же месяцы войны. В донесении о безвозвратных потерях, опубликованном в ИС «Память народа» ([https://ok.me/le0B1], значится, что служил Георгий Иванович в звании сержанта и должности заведующего делопроизводством склада. Вернуться в родной Калинин продолжать финансовую работу, пополнять трудовую книжку новыми сведениями о поощрениях защитнику Родины было не суждено – 15 апреля 1944 г. он погиб во время «бомбардировки эшелона вражеским самолетом» на территории Украинской ССР.
Сегодня, спустя 82 года, день 22 июня в наших сердцах все так же пронизан неутихающей болью и скорбью о тех, кому, как и Георгию Ивановичу Мошкову, не суждено было встретить День Великой Победы, но кто отдал за него свою жизнь.
Фото №№ 1-3 – МКУК «Тверской городской архив». Ф. Л-160, оп. 9, д. 391.
Фото № 4 – Книга Памяти. Тверская область. Том 1. / сост. и ред. Беляков С.В., Бурилов Ф.И., Костин Н.В. Тверь, 1994. С. 235.

Подробнее...Подробнее...Подробнее...

 

Еще статьи...

vercia 

Мы используем cookie

Во время посещения сайта МКУК «Тверской городской архив» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.  Подробнее.