Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
ГЛАВНАЯ Вести архива

Вести архива

Знакомим с документами Тверского городского архива

Дорогие друзья, сегодня мы бы хотели познакомить Вас с творчеством Сперанского Анатолия Михайловича (1905-1982) – талантливого скульптора и художника, члена союза художников СССР, чья жизнь и деятельность неразрывно связаны с нашим городом, где он поселился в 1920-е гг.
Первое время Анатолий Михайлович работал художником в газетах «Тверская правка» и «Тверская деревня», затем сражался за Родину против немецко-фашистских захватчиков. Сразу после окончания войны стал одним из создателей городской детской художественной школы (ныне – МБУ ДО «Художественная школа им. В.А. Серова») и два десятилетия делился своими знаниями с юными художниками, а в последние годы работы (1958-1965) возглавлял школу.
Творил как в области скульптуры, так и живописи. Им создана уникальная коллекция скульптурных портретов наших земляков, которая сегодня, наряду с другими его работами, хранится в собрании Тверского государственного объединенного музея. Несколько картин А.М. Сперанского находится также на хранении в Тверской областной картинной галереи.
Однако основная часть его работ в постоянных экспозициях не представлена и выставляется на отдельных тематических выставках. Зато прикоснуться к творчеству скульптора может каждый, прогуливаясь по городу. На территории бывшей текстильной Рождественской мануфактуры («Мануфактура Берга») находится памятник революционеру А.П. Вагжанову, руководителю борьбы за советскую власть в Тверской губернии, имя которого прядильно-ткацкая фабрика носила в советский период. Бронзовый бюст политического деятеля изготовлен именно А.М. Сперанским и возведен на кирпичный постамент в 1967 г.
Память первого профессионального скульптора, посвятившего свою жизнь работе в нашем городе, была увековечена в 2014 г. посредством установки мемориальной доски на доме, в котором он прожил несколько десятилетий, о чем в архивном фонде Тверская городская Дума хранится решение.

МКУК «Тверской городской архив». Ф. 1, оп. 1, д. 2069, л. 94.
Фото сотрудника архива.
Электронный энциклопедический справочник «Тверская область» https://region.tverlib.ru/cgi-bin/fulltext_opac.cgi?s..

Подробнее...Подробнее...Подробнее...

Знакомим с документами Тверского городского архива

12 июня – День принятия декларации о государственном суверенитете Российской Федерации (до 2002 года), День независимости России, День России (в настоящее время).

По всей стране, в больших и малых городах, в посёлках, сёлах, деревнях широко отмечают эту знаменательную дату.
Мы приглашаем Вас ознакомиться со сценарием празднично-развлекательной программы «Поем, Россия, о тебе», которая была проведена в Городском саду 12 июня 2008 года.

МКУК «Тверской городской архив», ф. № 22, оп. 1, д. 872, лл. 1, 15-16, 20.

Подробнее...Подробнее...Подробнее...Подробнее...

Знакомим с документами Тверского городского архива

6 июня 2023 года мы отмечаем 224-летие со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина.
Вашему вниманию предлагаем вспомнить далёкий 1999 год, празднование 200-летия со дня рождения поэта.

Подготовка к празднованию знаменательной даты началась в 1997 году. В соответствии с Постановлением Губернатора Тверской области № 425 от 30.07.97 г. «О 200-летии со дня рождения А.С. Пушкина» был подготовлен план основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 200-летия А.С. Пушкина в Тверской области по программе «Пушкин и современность».

В плане основных мероприятий предусматривалось: издание творческого наследия А.С. Пушкина, пушкиноведческой научной, научно-популярной и учебной литературы; сохранение и реставрация памятных мест, связанных с жизнью и творчеством А.С. Пушкина в Тверском крае; проведение исследования творчества А.С. Пушкина и его роли в отечественной и мировой культуре; пропаганде творческого наследия А.С. Пушкина в Тверской области.

Постановлением Главы города Твери № 1484 от 04.07.1997 г. была образована городская комиссия по подготовке и проведению мероприятий, посвящённых 200-летию со дня рождения А.С. Пушкина, выделено финансирование.

Были проведены реставрационные работы памятника А.С. Пушкину в городском саду и бюста на Театральной площади.

С октября 1997 года по июнь 1998 года проведён III Тверской конкурс литературных работ, по итогам конкурса были изданы альманах «Родной край № 14» и альманах № 23 Тверского городского клуба краеведов «А.С. Пушкин и историко-культурное наследие тверского края».

В 1999 году проведён II-ой Тверской фестиваль юных пианистов им. М.П. Мусоргского среди учащихся детских школ искусств.

В 1998-1999 годах проведены ежегодные Пушкинские уроки в школах города, традиционно проведены 6 июня праздники «Пушкинский день России».

МКУК «Тверской городской архив». Ф. 2, оп. 1, д. 459, л. 141; Ф. 22, оп. 1, д. 140, лл. 13-16.

Подробнее...Подробнее...Подробнее...Подробнее...Подробнее...Подробнее...Подробнее...

Знакомим с документами Тверского городского архива

Ежегодно 24 мая наша страна, как и большинство славянских государств, отдает дань памяти создателям славянской письменности Святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию.
Интересно, что День славянской письменности и культуры в России – это единственный церковно-государственный праздник, а впервые официально в нашей стране он был установлен ровно 160 лет назад.
В этот день продолжаем знакомить вас с одними из самых необычных документов, находящихся на постоянном хранении в нашем архиве. Это детские рисунки учащихся МБУ ДО «Художественная школа имени В.А. Серова».
Предлагаем взглянуть на то, как юные художники под руководством преподавателя Камардиной Галины Федоровны (Заслуженный художник РФ, Почетный член РАХ) представили и воплотили на холстах облик братьев-просветителей.
Рис. 1. Елизавета Жукова, 13 лет. «Кирилл и Мефодий – великие просветители».
Рис. 2. Дарина Кочешкова, 14 лет. «Великий дар людям. Кирилл и Мефодий».
МКУК «Тверской городской архив». Ф. 15, оп. 1, д. 132, лл. 15, 19.

Подробнее...Подробнее...

Комплектование

Уважаемые посетители!

Информируем Вас о том, что на хранение в МКУК «Тверской городской архив» поступили документы по личному составу Общества с ограниченной ответственностью «Ремонтно-Строительная Компания» (ООО «Ремонтно-Строительная Компания») за 2017-2022 гг.
Архивный фонд документов по личному составу Общество с ограниченной ответственностью «Ремонтно-Строительная Компания» содержит: приказы по личному составу, трудовые договоры, личные карточки (форма Т-2), расчётные ведомости по начислению заработной платы работникам.

Подробнее...

 

Еще статьи...

vercia 

Мы используем cookie

Во время посещения сайта МКУК «Тверской городской архив» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.  Подробнее.