Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
ГЛАВНАЯ Вести архива

Вести архива

Комплектование

Уважаемые посетители!

Информируем Вас о том, что на хранение в МКУК «Тверской городской архив» поступили документы по личному составу Жилищно-строительного кооператива «Ул. Марии Ульяновой, д. 42» (ЖСК «Ул. Марии Ульяновой, д. 42») за 2015-2023 годы и АО "СТРОМ".
Архивный фонд документов по личному составу Жилищно-строительный кооператив «Ул. Марии Ульяновой, д. 42» содержит: приказы председателя правления кооператива по личному составу, трудовые договоры, расчётные ведомости по начислению заработной платы работникам кооператива.
Архивный фонд документов по личному составу АО "СТРОМ" дополнен документами за 2022-2023 годы.

Подробнее...

Знакомим с документами Тверского городского архива

Наш архив продолжает знакомить вас со своими документами. В канун Дня музеев расскажем вам о музее, посвященном тверской медицине.
При Тверской областной клинической больнице существует Музей истории медицины Тверской области.
История музея отсчитывает свою историю с 1969 года, когда при облздравотделе по инициативе его заведующего Г.С. Мазанова при поддержке начальника архивного отдела облисполкома М.А. Ильина (с 1949 года по 1999 год возглавлял архивную службу Тверской (Калининской) области) и профессора Калининского медицинского института Н.А. Фроловой был открыт первый в СССР медико-краеведческий музей  Музей истории здравоохранения Тверской губернии  Калининской области. Экспонаты музея рассказывали об истории тверской медицины, начиная с образования Тверского наместничества, а сам музей долгие годы являлся учебной площадкой Калининского медицинского института.
Некогда уникальный в своем роде музей переживал в 90-е годы непростые времена, оказавшись под угрозой закрытия. В эти годы музей менял свое название и расположение, а в 2005 году он был ликвидирован из-за отсутствия финансирования.

К счастью, в 2010 году в Тверской областной клинической больнице началось возрождение Музея истории медицины. В 2015 году был открыт первый зал постоянной экспозиции. В музее представлены различные экспозиции, уникальные предметы, рассказывающие об истории тверского здравоохранения и ее выдающихся представителях. Как и прежде, музей сейчас  учебная база для медицинского университета и медицинского колледжа и открыт для посещения.

Документы нашего архива позволяют осветить один из самых сложных и противоречивых этапов в истории музея, – период 90-х годов.
Обстоятельства сложились так, что в 1993 году музей стал филиалом Научно-исследовательского центра «Медицинский музей» Российской академии медицинских наук и получил наименование «Медицинский музей Тверской области», о чем в фондах МКУК «Тверской городской архив» хранится соответствующий приказ № 13 от 21 июля 1993 г. директора Центра Б.Ш. Нувахова и постановление И.о. Главы администрации города Твери Ю.А. Сладкова № 825 от 26.08.1993 г.
Из гарантийного письма Комитета по управлению имуществом на имя Главы администрации Заволжского района узнаем о том, что под филиал было выделено помещение на ул. Шмидта, 21/20.

Планировалось организовать работу музея как информационного центра по истории медицины, милосердия, благотворительности и музееведения в Тверской области. Примечателен тот факт, что, являясь филиалом НИЦ РАМН, музей сохранял все функции областного музея.

Испытывая серьезные финансовые трудности, музей продолжал работу, что подтверждается письмом Б.Ш. Нувахова Главе администрации города Твери А.П. Белоусову: «За короткое время, на новом месте, музей сумел развернуть экспозицию и начал работу среди населения города, со студентами медицинского института, учащихся школ, выдачу архивных справок. Разрабатываются программы совместных с лечебно-профилактическими учреждениями области мероприятий. В ближайшее время музей организует для города уникальную по содержанию, благотворительную выставку Медицинский плакат XX века» (так в тексте).
В научной работе музея в этот период появилось новое направление  история милосердия и благотворительности Тверского края.
Предлагаем ознакомиться с документами, проливающими свет на историю музея в статусе филиала.

МКУК «Тверской городской архив». Ф. № 2, Оп. № 1, Д. 126, Лл. 204, 208-209, 220, 222.

Фото взяты с сайта http://окб-тверь.рф/struktura/muzey-istorii-meditsiny

Подробнее...Подробнее...Подробнее...Подробнее...Подробнее...Подробнее...

Знакомим с документами Тверского городского архива

Сегодня, 1 мая, в России отмечается Праздник Весны и Труда. Будучи международным, своими корнями он уходит в XIX век, а в нашей стране особое значение приобрел в годы советской власти. В то время Первомай, именовавшийся в послереволюционный период Днем Интернационала, а затем Днем международной солидарности трудящихся, был одной из самых важных и ярких дат в календаре советских граждан.
Представляет интерес отражение политической и идеологической значимости праздника в приказах по личному составу Калининского городского треста столовых, находящихся на хранение в МКУК «Тверской городской архив». Предлагаем ознакомиться с поздравлением директора столовой № 3 ко Дню первого мая 1964 года.
Поздравительная открытка из личной коллекции сотрудника архива.
МКУК «Тверской городской архив, ф. Л-115, оп. 1, д. 246, л. 10а.

Подробнее...Подробнее...

Знакомим с документами Тверского городского архива

Весна – это пора субботников! Сейчас по всей стране этот сезон в самом разгаре!
Жильцы частных и многоквартирных домов, трудовые коллективы, студенты и просто неравнодушные граждане откладывают все свои дела и выходят на уборку дворов, детских площадок, парков, скверов, прилегающих территорий, мемориальных объектов: собирают накопившийся после долгой зимы мусор; сгребают листву, сухие ветки, траву; красят объекты, разбивают клумбы, высаживают рассаду, обрезают и опиливают деревья, занимаются озеленением местности. Результат такого общественно полезного труда  чистая окружающая среда и экология, благоустроенные города, районные центры, поселки и сёла, а также позитивные эмоции от работы на свежем воздухе.
В Твери уже стартовал сезон массовых субботников!
Интересно, а как же было организовано благоустройство нашего города в 1991-1993 годах? Ответ на этот вопрос мы найдем в «Пояснительной записке к проекту плана капитального ремонта объектов внешнего благоустройства города на 1994 год», из которой узнаем о том, что «Специализированной организацией СРСУ "Горзеленстрой" выполнялись работы по содержанию зеленых насаждений и капитальному ремонту. Ежегодно проводится благоустройство газонов, посадка цветов, деревьев и кустарников. За период с 1991-1993 г.г. выполнены работы по строительству сквера на бульваре Радищева, выполнен капитальный ремонт озеленения сквера Крылова, у кинотеатра "Сокол", на площади Революции, проспекте Чайковского, посажено более 65 тыс. кустарников и 9000 деревьев».
МКУК «Тверской городской архив», Ф. № 2 Администрация города Твери, Оп. № 1, Д. №194 , Лл. 31 -34.

 Подробнее...Подробнее...Подробнее...Подробнее...

Знакомим с документами Тверского городского архива

В преддверии празднования Дня космонавтики, сотрудники Тверского городского архива посетили мультимедийный исторический парк «Россия - Моя история» и провели «космические выходные», путешествуя по планетам Солнечной системы. В фонде «МБУ ДО Художественная школа им. В.А. Серова» имеется работа, посвященная Дню космонавтики, Бабуриной Светы (10 лет) на тему: «Моя Вселенная», педагог Тарасова С.Ю. 2017 год.

Фото сотрудника архива Киселевой И.О.
МКУК «Тверской городской архив», ф. № 15, оп. 1, д. 129, л. 14 (рисунок).

Подробнее...Подробнее...Подробнее...

Еще статьи...

vercia 

Мы используем cookie

Во время посещения сайта МКУК «Тверской городской архив» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.  Подробнее.