Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
ГЛАВНАЯ Вести архива

Вести архива

День памяти Александра Сергеевича Пушкина

10 февраля в нашей стране отмечают День памяти Александра Сергеевича Пушкина. Именно в этот день, 10 февраля (29 января по старому стилю) 1837 года, от смертельного ранения, полученного на дуэли, скончался один из самых авторитетных литературных деятелей первой трети XIX века.
Всем известно стихотворение Михаила Лермонтова о трагической гибели великого поэта Александра Сергеевича Пушкина и вине высшего общества в смерти Поэта.
В фонде № 30 личного происхождения «Лебедев Николай Михайлович (1934-2015), лингвист, краевед, просветитель» имеется сборник лучших творческих работ школьников Верхневолжья «Пушкин на Тверской земле», изданного Тверским областным институтом усовершенствования учителей в 2007 году. Хотим ознакомить Вас с размышлениями о смерти поэта Сергеенко Ирины, ученицы 11 класса СОШ с. Завидово Конаковского района «Слово о Пушкине-христианине» (2006 г.).

Ф. 30, оп.1, д. 69, лл. 186-187.

Подробнее...Подробнее...Подробнее...Подробнее...Подробнее...

30 лет со дня открытия ДЮСШ по фигурному катанию на коньках в Твери

В Твери, в здании спорткомплекса «Юбилейный» находится ГБУ Тверской области «Спортивная школа олимпийского резерва по ледовым видам спорта имени олимпийского чемпиона Ю.М.Михайлова». В школе ведется подготовка по следующим видам спорта: фигурное катание на коньках, шорт-трек и конькобежный спорт. На ледовых
и спортивных площадках нашего города тренируются свыше 700 юных спортсменов.
История тверского фигурного катания началась в далеком 1983 году, когда
в Калинине был открыт Ледовый дворец спорта, а в 1985 году – детско-юношеская школа по фигурному катанию.
30 лет назад в целях сохранения и развития детского и юношеского фигурного катания в городе Твери в городской системе образования была открыта детская юношеская спортивная школа по фигурному катанию на коньках, о чем в фондах
МКУК «Тверской городской архив» хранится распоряжение Главы Администрации города Твери от 2.02.1993 г. № 50 «Об открытии ДЮСШ по фигурному катанию».
МКУК «Тверской городской архив», Фонд № 2 Администрация города Твери,
Оп. № 1, Д. № , л. № 8.
Фото – из открытых источников Интернета (изображения носят иллюстративный характер)

Подробнее...Подробнее...Подробнее...Подробнее...

Микрорайон «Мамулино» города Твери: история появления

Дорогие подписчики и гости нашей группы, МКУК «Тверской городской архив» продолжает знакомить вас с интересными фактами из жизни Твери! Сегодня познакомим вас с историей появления в нашем городе микрорайона Мамулино.
Когда-то на месте развивающегося микрорайона находилась деревня Мамулино, название которой предположительно происходит от прозвища «мамуля»  ротозей, растяпа. Впервые Мамулино упоминается еще в переписи 1710 года как вотчина Желтикова монастыря, также деревня значилась и в списках населенных мест Тверской губернии за 1859 год. Возможно, Мамулино так и осталось бы деревней
на окраине Твери, если бы не следующие события.
В 1989 году генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев принял решение
об одностороннем выводе из Германии советских войск, дислоцировавшихся там сразу после окончания Второй мировой войны.
Вывод из Германии советского воинского контингента осуществлялся по большей части морскими путями  через порты немецкого города Росток и острова Рюген, а также железнодорожными путями через Польшу. В связи с выводом войск остро встал вопрос жилья.
Письмо № 2-13/7 от 31.01.92 Министерства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, адресованное Тверскому горисполкому, сообщает следующее: «Правительство России поручило Минархстрою совместно с МО определить в Российской Федерации площадки для строительства военных городков с целью расселения контингента войск, выводимых из Германии. В соответствии с предложениями МО в городе Твери начинается расселение сухопутных войск. Учитывая изложенное, Минархстрой РФ просит рассмотреть возможность размещения в Твери военного городка на 2000 квартир и сообщить в Министерство до 10 февраля с.г. предложения по данному вопросу».
Из ответного письма за подписью Главы администрации города Твери
А.П. Белоусова узнаем о том, что «В декабре 1991 г. состоялось совещание между представителями Министерства обороны и администрацией города Твери по вопросу размещения военнослужащих, возвращающихся из Польши. На основании взаимной договоренности в юго-западной части города (дер. Мамулино) выделена территория площадью 43 га, в пределах которой в настоящее время по заказу Тверской КЭЧ ведется проектирование микрорайона для военнослужащих и членов их семей».
В мае 1993 года на месте пустыря у деревни Мамулино развернулось крупное строительство, итогом которого стало появление в Пролетарском районе города Твери нового современного микрорайона.

МКУК «Тверской городской архив», Ф. № 2 Администрация города Твери, Оп. № 1, Д. № 68, лл. 86, 87.
Фото  из открытых источников Интернета: строительство микрорайона Мамулино.

Подробнее...Подробнее...Подробнее...Подробнее...

16 декабря день освобождения Калинина от немецко-фашистских захватчиков

Дорогие друзья!

16 декабря в день освобождения Калинина от немецко-фашистских захватчиков, МКУК «Тверской городской архив» подготовил видеоролик, который включает фотографии красивых мест нашего города. Мы смотрим на привычные улочки, площади и дома с нового ракурса и в эти моменты восхищаемся Тверью и благодарим наших прадедов, наших освободителей.
СПАСИБО за наш красивый город!

Подробнее...

Знакомим с документами Тверского городского архива

16 декабря – День освобождения Калинина от немецко-фашистских захватчиков

81 год назад, 16 декабря 1941 года от немецко-фашистских захватчиков был освобожден город Калинин.
На следующий день ежедневная красноармейская газета Калининского фронта «Вперед на врага» сообщила эту радостную новость: «Калинин наш!», «Над городом Калининым водружено славное советское знамя!
Калинин стал первым областным центром Советского Союза, освобожденным
от немецко-фашистских оккупантов!
Оккупация города длилась 64 дня - с 14 октября 1941 года по 16 декабря 1941 года.
В планах немецкого командования городу Калинину отводилось место важного стратегического узла железных и шоссейных дорог. Захватив Калинин, гитлеровцы планировали развить наступление в трех направлениях: на Клин - с целью охватить Москву с севера, на Торжок - с целью ударить в тыл Северо-Западному фронту,
на Бежецк, с целью захватить крупные промышленные центры страны - Ярославль, Рыбинск, Иваново.

17 октября 1941 года был создан Калининский фронт, командующим которого был назначен генерал-полковник Иван Степанович Конев.
Героическими страницами обороны Калинина стали марш 8-й танковой бригады полковника Павла Ротмистрова, бой за Тверецкий мост, рейды 21 танковой бригады Героя СССР, капитана Михаила Лукина и танка Степана Горобца.
5 декабря 1941 года началась Калининская наступательная операция, в ходе которой и был освобожден наш город. Фронтовая газета напишет: «Отступая, немцы взорвали мост через Волгу и железнодорожный мост Октябрьской железной дороги».
Освобождение Калинина навсегда вписало себя в историю Великой Отечественной войны и Московской битвы.
4 ноября 2010 года городу Твери за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества, Указом Президента Российской Федерации было присвоено почетное звание Российской Федерации - «Город воинской славы».
16 декабря 2011 года в Твери, на площади Пушкина, был открыт памятник-стела «Город воинской славы».
18-19 декабря 1992 года в честь 51-й годовщины освобождения города Калинина от немецко-фашистских захватчиков на тверском ипподроме состоялись межобластные гонки на легковых автомашинах, о чем в фондах МКУК «Тверской городской архив» хранится постановление Главы Администрации города Твери от 27.11.1992 г. № 707.
Ф. № 2. Администрация города Твери, Оп. № 1, Д. № 40 , Лл. 177-179.
Фото  из открытых источников Интернета (изображения носят иллюстративный характер).

Подробнее...Подробнее...Подробнее...Подробнее...Подробнее...

Еще статьи...

vercia 

Мы используем cookie

Во время посещения сайта МКУК «Тверской городской архив» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.  Подробнее.